мысли по гессе. нарцисс и златоуст.

— Разве ты не знаешь, что одним из кратчайших путей к жизни святого может стать жизнь развратника?

Средневековый монастырь и два ученика. Нарцисс познает мир через философию, логику, разум, а Златоуст рождён другим. Он художник, и мир для него — это образы, красота природы и женщины. Их пути разные. Одному — вечное созерцание ума, поиск истины через разум, другому — бездомные скитания и чувственная страсть.

Человек — это проект самого себя, пластичным базисом которого является природа и его "сущность." Но как найти свой путь? Через мысль и логику или через кисть и резец? Такой вопрос существует ещё с надписи на дельфийском храме в Греции, однако с того времени никто так и не дал однозначного ответа. 

Человечество часто страдало от неправильного понимания. Евгеника, нацизм, классовость выросли из позиции предопределенных свойств человека, его оценки по рождению и принадлежностью к ветви "великого генофонда". Другие же заблуждались в мнении о едином верном, праведном пути человека, когда все отклоняющиеся от этого пути представлялись менее достойными. Люди постоянно делают неправильные выборы, из-за чего оказываются не на том месте работы или не с тем человеком.

Герман Гессе считал, что лучшая версия жизни может строиться лишь на согласованности природы и развития. Я — что иногда лучшая реализация себя противоречит изначальной "сущности".

Свой спор с писателем я посчитал бессодержательным. Всё из-за слов, их значений, бесконечных трактовок. Природа? Реализация себя? Формирование личности происходит не только на генетическом и социальном уровне. Это — совокупность явлений, которую вряд ли удастся перечислить и опознать. Возможно, в течении роста выстраивается некая градация, где ключевыми элементами являются сословность, генетика, воля, происходящие события (т.е. среда). В определенном возрасте этот базис укореняется и поддаётся гораздо меньшему влиянию со стороны. Почему в одном человеке решительное значение играет его родословная, а в другом — собственная воля? И что такое воля как не обобщение аффектов мозга. Как они зарождаются, что побеждает и почему? Гораздо важнее решения подобной проблемы философии, постановка этого вопроса для человека.

Для полноценного пути необходимы воля, т.е. способность возобладать над остальными аффектами мозга, не поддаваясь внешнему влиянию, осознание своих потребностей, осознание себя, своей природы и осознание своей природы, преобладание логики или чувства, созерцательности или деятельности. 




Популярные сообщения