Ты когда-нибудь слушал тишину, Ёжик?

Недавно стал выделять для себя четыре вида творцов: те, что говорят сложно о сложном, сложно о простом, просто о сложном и просто о простом. Ближе всего мне сейчас последние. Первые занимаются тем, что задают вопросы, заставляющие нас думать. Последние же дают универсальный ответ на все эти вопросы, в котором каждый человек может найти утешение.  Иногда кажется, такие люди понимают мир лучше всех остальных, однако каждый из них выполняет свою роль. Одни задают множество сложных экзистенциальных задач, другие же несут свою истину о простом для каждого страждущего от этих вопросов. Но только при полном прохождении этих двух пунктов, человек обретает то самое душевное равновесие и спокойствие. Только тогда человек перестаёт мучаться в поиске ответов и начинает жить новой жизнью. 

Сборник сказок Сергея Козлова "Ёжик в тумане" вобрал в себя несколько философских притч, смыслы каждой из которых могут иметь большое количество трактовок, однако все они объединены одной общей задачей.


Каждый вечер Ёжик с Медвежонком собираются считать звёзды. Медвежонок топит печку с можжевеловыми  веточками, чтобы вкуснее пахло, а Ёжик приносит малиновое варенье - с ним вкуснее пить чай. Они сидят перед домом и считают звёзды. По левую сторону - звезды Ёжика, по правую - Медвежонка. Ёжик сидит у речки, слушает тишину, наслаждается осенними пасмурными днями, в которые всё как-будто останавливается, смотрит на гору, за которой каждый день прячется солнце. Ёжик часто задаёт Медвежонку сложные вопросы, на которые тот даёт предельно простые ответы. 

         - Но меня же совсем нет. Понимаешь?
         - Так вот же ты сидишь!
         - Это я сейчас сижу, а если меня не будет совсем, где я буду?
         - Или у меня, или у себя.
         - Это, если я есть.
         - Ну, да, - сказал Медвежонок.
         - А если меня совсем нет?
         - Тогда ты сидишь на реке и смотришь на месяц.
         - И на реке нет.
         - Тогда ты пошел куда-нибудь и еще не вернулся. Я побегу, обшарю весь лес и тебя найду!  

Но все-таки друг на друга они предельно похожи. Каждый из них большую часть времени проводит за тем, что "думает". Прямой противоположностью является муравей, который, однако, произносит очень точную фразу:

        " - Думает, думает, - проворчал Муравей.
           - Что бы стало в лесу, если б все думали."

Лес по прямой аналогии с нашим миром состоит из тех, кто работает, и тех, кто "думает". Правда и в том, что муравей никогда не поймет Медвежонка, а Медвежонок никогда не поймёт муравья.

        "Заладил,  - подумал Медвежонок.  -  Ну  как он не понимает, что это  - лето, что оно -                      короткое, что оно вот-вот кончится и что каждый раз у меня в лапах сверкает радуга"

Моменты философских монологов Ёжика чередуются с переживаниями великой красоты, в которые нельзя услышать ничего кроме тишины. В то время, когда Ёжик не думает, он смотрит. Просто смотрит. 

           " - Сегодня так пряталось солнце, а кто-то так не
            давал ему уйти, что я ни о чем не думал, я только смотрел."

Ежик восхищается изменчивостью мира в той же мере, что и моментами замирания всего. В один день они с Медвежонком играют в игру: закрывают глаза, а когда открывают, то всё уже другое. На следующий вечер Ёжик удивляется неподвижностью леса, глубоко размышляя над тем, как движения на фоне полной неподвижности лишь еще больше её "оттеняют", и как летающие и жужжащие комарики не прерывают тишину, но лишь делают её еще более выраженной.

Думающие и мечтательные представляются в повести также вольными и свободными. Заяц, однажды решивший залезть по канату на звезду, так и не залез на неё, а застрял на полпути, однако спрыгнув обратно на землю, он полетел осенним вольным ветром над лесом. Сорока тараторила, что тот сошёл с ума, дятел в ответ бубнил, что заяц ни с какого ума не сходил, а заяц лишь летел, никого не слушая и никому не отвечая.

Читая истории о том, как Ёжик, Медвежонок и Белка завтракают на реке, как Ёжик, закрыв глаза, лежит под тусклым осенним солнцем, как говорят они друг другу самые важные слова, как слова эти умещаются всего в двух строках - всё это становится великой истиной, показывающей одновременно всю неизвестность и абсурдность мира, но одновременно сводящей всё это к чаю с малиновым вареньем и самовару с можжевеловыми веточками. Да, в жизни существует много тумана, в который в один из эпизодов попадает Ёжик, однако весь туман в конечном счёте не играет ключевого значения. В этом мире достаточно иметь Медвежонка, с которым можно посчитать вечером звёзды и полежать бок о бок, закрыв глаза, в осеннем тёплом лесу.


Популярные сообщения