сад

Место, в котором прекрасное сохраняется сквозь века. Меняется всё, кроме этого прекрасного, остающегося там независимо от любых обстоятельств, потому что все обстоятельства преходящи, а красота вечна. 

В саду при усадьбе Державина мысль становится поэтически легкой, вдохновенной. Желтые листья с берёз и лип попадают затем в медленный поток ручья, который течёт со скоростью сообразной тем растянувшимся мгновениям, о которых так любили писать японские поэты в своих хокку. 

За беседкой огород: капуста, тыква, огурцы, салат. Окультуриваются тут не только люди.

За ротондой с амфитеатром свой концерт. Высокие деревья, шёпот ветра и случайные моменты.

    





три акта прекрасного.





Так бы мы с тобой розы и пропустили.

Осенние листья в нашем городе падают на землю со скоростью 6 сантиметров в секунду.

В некоторые моменты кажется, что чувствуешь сейчас то же самое, что и люди вокруг. И в каждом видишь себя. Вместо одного лишь цвета видишь тысячи разных оттенков, а тишина становится намного более полной, чем любая речь. 

В державинском саду начинаешь, как студент у Чехова, ощущать невидимые связи эпох: правду и красоту, неотступно направлявших людей во все времена и всегда остававшихся для человека главным в его жизни. И то, что составляли эти чувства для человека несколько тысячелетий назад, продолжают составлять то же самое для меня сейчас. 




                                                














Популярные сообщения